Escolher entre 126 e 553 m² no Vista Alphagran não é uma disputa entre “pequeno” e “grande”. É uma decisão sobre rotina, privacidade, custo mensal, forma de receber e horizonte patrimonial. No mesmo condomínio, a experiência pode ir de um apartamento familiar eficiente a uma residência duplex comparável a uma casa de alto padrão.
Este comparativo reúne todas as tipologias cadastradas, os valores de referência e as plantas oficiais disponíveis. As pranchas abaixo são exibidas em sua proporção original, sem cortes. Quando o material oficial não disponibiliza uma planta digital, a análise fica restrita ao programa confirmado — sem criar layout ilustrativo.
Veja o projeto antes de comparar as plantas
O vídeo ajuda a entender a escala da torre, a vista e o padrão de lazer que todas as tipologias compartilham.
Resposta rápida: qual faixa combina com cada perfil?
| Prioridade | Comece por | Por quê |
|---|---|---|
| Entrar no projeto preservando liquidez | 126 m² | Menor tíquete, 2 vagas e opção de 3 suítes |
| Mais conforto sem mudar de patamar financeiro | 160 m² | Living mais folgado, 3 suítes e 3 vagas |
| Área externa com orçamento intermediário | Garden 220 m² | Combina apartamento e espaço aberto privativo |
| Família grande e rotina simultânea | 277 ou 315 m² | Até 4 suítes, 4 ou 5 vagas e área social ampla |
| Separação entre pavimentos | Duplex 247 ou 298 m² | Organiza social e íntimo em níveis distintos |
| Experiência próxima à de uma casa | Gardens 417/447 ou duplex 553 m² | Área externa ou escala residencial excepcional |

126 m²: três suítes ou living ampliado?
A planta de 126 m² é a entrada mais racional no Vista Alphagran. Com três suítes, ela atende uma família que precisa de quartos independentes e aceita uma área social mais objetiva. A alternativa com duas suítes e living ampliado interessa a casais, famílias menores e compradores que recebem mais do que usam um terceiro dormitório.
O valor de referência é R$ 1.950.000, com duas vagas. Antes de escolher, observe se o terceiro quarto será usado semanalmente. Transformá-lo em sala pode criar uma casa mais prazerosa, mas reduz flexibilidade para filhos, hóspedes ou escritório.


160 m²: o ponto de equilíbrio
Os 160 m² acrescentam conforto onde a rotina costuma sentir primeiro: circulação, living, armazenamento e garagem. São três vagas e três suítes na configuração tipo. Também existe uma leitura com duas suítes e área social ampliada, adequada a quem transforma a sala em cenário de convivência e trabalho flexível.
O valor de referência é R$ 2.464.500. A diferença aproximada de R$ 514,5 mil em relação aos 126 m² compra 34 m² adicionais e uma vaga extra. Para muitas famílias, esse salto é mais útil do que avançar diretamente para uma planta acima de 270 m².


Garden 220 m²: o primeiro passo para viver ao ar livre
O garden de 220 m² possui três suítes, três vagas e área externa privativa. É a opção para quem deseja mesa ao ar livre, pets com mais liberdade ou uma transição mais suave de uma casa para um condomínio vertical. O valor de referência é R$ 2.846.000.
A análise deve separar área interna e área descoberta. O preço médio de R$ 12.936/m² não pode ser comparado de forma simples ao m² do apartamento tipo, porque terraço descoberto e ambientes internos têm custos construtivos e utilidades diferentes. A pergunta certa é: quanto da área externa será realmente usada durante o ano?
277 m²: a planta familiar de grande porte
Com até quatro suítes e quatro vagas, os 277 m² atendem famílias que precisam usar a casa ao mesmo tempo: alguém trabalha, crianças estudam, outro morador recebe e a circulação continua confortável. O valor de referência é R$ 4.250.000.
Aqui, o ganho não está apenas nos dormitórios. A planta amplia a área social, reforça a separação entre setores e permite mobiliário de escala maior. É uma escolha mais coerente quando a casa já faz parte central da vida social da família.

Penthouse 315 m²: piscina privativa sem dois pavimentos
A penthouse de 315 m² reúne até quatro suítes, quatro ou cinco vagas e piscina privativa no terraço. O diferencial é concentrar a experiência especial em um único pavimento, evitando escadas internas. O valor de referência é R$ 5.068.500.
É uma alternativa para quem deseja céu aberto, vista e lazer privativo, mas prefere a fluidez de uma planta horizontal. A manutenção da piscina, a exposição ao sol e ao vento e a privacidade do terraço devem entrar na decisão.


Duplex de 247 e 298 m²: quando dois pavimentos ajudam
O duplex de 247 m² oferece três suítes e cinco vagas, com referência de R$ 4.429.800. Já o de 298 m² reúne quatro suítes, quatro vagas e referência de R$ 5.390.300. O valor não cresce apenas pela metragem: posição especial, distribuição vertical e quantidade de vagas alteram o tíquete.
Dois níveis funcionam bem quando a família quer separar festas e intimidade, ou quando o home office precisa ficar distante dos quartos. Podem funcionar menos para pessoas com mobilidade reduzida, crianças pequenas ou quem simplesmente prefere circular sem escadas.
Gardens de 417 e 447 m²: metragem semelhante, propostas diferentes
O garden de 417 m² tem quatro suítes, quatro vagas e valor de referência de R$ 5.697.600. O de 447 m² traz três suítes, quatro vagas e referência de R$ 3.794.500. A diferença de preço mostra por que metragem sozinha não decide: área interna, área externa, posição, configuração, disponibilidade e condição comercial precisam ser verificadas unidade a unidade.
Esses gardens conversam com quem valoriza receber ao ar livre, paisagismo privativo e a sensação de casa. Em contrapartida, exigem atenção a impermeabilização, drenagem, insolação, segurança, manutenção e privacidade em relação às áreas comuns.
Duplex de 553 m²: residência suspensa
Com quatro suítes, cinco vagas e valor de referência de R$ 9.855.000, o duplex de 553 m² pertence a outro patamar de decisão. O comprador não está comparando apenas apartamentos: pode estar comparando uma casa em condomínio com uma residência vertical que oferece portaria, elevadores, lazer e manutenção compartilhada.
A vantagem está na escala, na separação dos ambientes e na exclusividade. O custo inclui condomínio, climatização, mobiliário, enxoval de automação e manutenção compatíveis com 553 m². A planta digital oficial dessa tipologia não está disponível no material cadastrado; por isso, a avaliação correta deve ser feita com a prancha completa fornecida no atendimento, sem assumir uma distribuição não confirmada.
Tabela completa de valores
| Planta | Suítes | Vagas | Valor de referência | Preço de referência por m² |
|---|---|---|---|---|
| 126 m² | 2 ou 3 | 2 | R$ 1.950.000 | R$ 15.476 |
| 160 m² | 2 ou 3 | 3 | R$ 2.464.500 | R$ 15.403 |
| Garden 220 m² | 3 | 3 | R$ 2.846.000 | R$ 12.936 |
| Duplex 247 m² | 3 | 5 | R$ 4.429.800 | R$ 17.934 |
| 277 m² | Até 4 | 4 | R$ 4.250.000 | R$ 15.342 |
| Duplex 298 m² | 4 | 4 | R$ 5.390.300 | R$ 18.088 |
| Penthouse 315 m² | Até 4 | 4 ou 5 | R$ 5.068.500 | R$ 16.090 |
| Garden 417 m² | 4 | 4 | R$ 5.697.600 | R$ 13.663 |
| Garden 447 m² | 3 | 4 | R$ 3.794.500 | R$ 8.488 |
| Duplex 553 m² | 4 | 5 | R$ 9.855.000 | R$ 17.820 |
Como decidir sem comprar metros que não serão usados?
- Liste os ambientes simultâneos: quartos, escritórios, sala de TV e espaços de receber que precisam funcionar ao mesmo tempo.
- Calcule o custo total: entrada, parcelas, financiamento, condomínio, IPTU, mobiliário, automação e manutenção.
- Compare posição, não só planta: andar, face solar, vista, ruído e relação com futuros lotes podem valer mais que alguns metros adicionais.
- Pense em cinco a dez anos: uma planta flexível evita mudança precoce, mas excesso de área imobiliza capital e aumenta custo recorrente.
- Visite com medidas reais: leve as dimensões dos móveis e simule circulação, armazenamento e rotina.
Qual é a melhor escolha?
Para liquidez e entrada mais controlada, 126 e 160 m² são os pontos mais objetivos. Para família grande, 277 m² entrega escala sem a complexidade de dois andares. A penthouse de 315 m² é a resposta para quem deseja piscina privativa em planta horizontal. Gardens e duplex fazem sentido quando área externa ou separação vertical são prioridades reais, não apenas símbolos de status.
O luxo mais convincente é aquele que melhora o cotidiano. A Eddy Broker pode abrir a disponibilidade de cada tipologia, comparar posições e condições comerciais e mostrar as pranchas integrais no atendimento. Assim, o desejo de morar no Vista Alphagran vira uma escolha patrimonial consciente — e a planta escolhida cabe tanto no estilo de vida quanto no orçamento.
Valores e disponibilidade devem ser confirmados antes da negociação. Dados do projeto conferidos no site da JMF e nos cadastros comerciais das tipologias. Perspectivas artísticas são ilustrativas.
Conheça as opções disponíveis
- Vista Alphagran — 126 m² (ED-167)
- Vista Alphagran — 160 m² (ED-168)
- Vista Alphagran — 277 m² (ED-169)
- Vista Alphagran — 315 m² (ED-170)
- Vista Alphagran — 220 m² (ED-171)
- Vista Alphagran — 417 m² (ED-172)
- Vista Alphagran — 447 m² (ED-173)
- Vista Alphagran — 247 m² (ED-174)
- Vista Alphagran — 298 m² (ED-175)
- Vista Alphagran — 553 m² (ED-176)
Join The Discussion