Vista Alphagran ou Signature Alphaville: qual escolher?

Fachada do Signature Alphaville com vista para a área verde

Vista Alphagran ou Signature Alphaville: qual escolher? Os dois empreendimentos estão no AlphaGran, têm torre única, lazer de alto padrão e uma relação privilegiada com a paisagem. Mesmo assim, atendem momentos de compra bem diferentes. O Vista começa em 126 m² e oferece dez tipologias; o Signature parte de 365 m², trabalha com apenas uma residência por andar e concentra sua proposta em três formatos de grande porte.

Na prática, o Vista Alphagran ganha força pela variedade, pela possibilidade de entrar no bairro com um investimento menor e pela liberdade de escolher entre apartamento, garden, penthouse e duplex. O Signature Alphaville se destaca quando privacidade, presença arquitetônica, cinco ou seis vagas e uma experiência próxima à de uma residência suspensa são prioridades centrais.

Veja os dois empreendimentos antes de comparar

Os vídeos ajudam a perceber escala, arquitetura, paisagismo e atmosfera. Assista aos dois antes de analisar apenas metragem e preço.

Vista Alphagran

Vídeo do Vista Alphagran: torre, lazer e relação com a paisagem do AlphaGran.

Signature Alphaville

Vídeo institucional do Signature Alphaville: arquitetura, áreas comuns e conceito residencial.

Resposta rápida: qual merece começar a sua análise?

Prioridade Comece avaliando Motivo principal
Menor investimento de entrada Vista Alphagran A coleção começa em 126 m² e possui opções intermediárias antes das tipologias especiais.
Máxima privacidade no pavimento Signature Alphaville Uma residência por andar e apenas 40 unidades na torre.
Três suítes e rotina familiar eficiente Vista Alphagran Plantas de 126, 160 e garden de 220 m² atendem sem exigir uma residência acima de 300 m².
Quatro suítes e cinco ou seis vagas Signature Alphaville Programa residencial de grande porte desde a planta de 365 m².
Maior variedade de formatos Vista Alphagran Apartamentos, três gardens, penthouse e três coberturas duplex.
Exclusividade como atributo central Signature Alphaville Baixa densidade, grandes metragens e identidade arquitetônica marcante.
Piscina privativa sem dois pavimentos Vista Alphagran A penthouse de 315 m² combina área externa e circulação horizontal.
Experiência de residência suspensa Signature Alphaville Apartamento de 365 m², garden de 552 m² e cobertura duplex de 633 m².

Esse quadro indica por onde começar, não substitui a visita. Orientação solar, andar, vista, posição da unidade, custo condominial, acabamento e condição comercial podem mudar a decisão.

Vista Alphagran e Signature Alphaville lado a lado

Critério Vista Alphagran Signature Alphaville
Endereço Alameda Washington, 45 — AlphaGran Alameda Manhattan, 193 — AlphaGran
Implantação Torre única em terreno de 3.687 m² Torre única em terreno de 2.650 m²
Escala 96 residências, 32 pavimentos e 3 unidades por andar 40 residências e uma unidade por andar
Tipologias 126 a 553 m² 365, 552 e 633 m²
Suítes 3 ou 4, conforme a opção 3 ou 4, conforme a configuração
Vagas 2 a 5 5 a 6
Formatos Tipo, garden, penthouse e duplex Tipo, garden e cobertura duplex
Previsão cadastrada Setembro de 2027 Julho de 2027

As previsões de entrega e demais informações comerciais devem ser confirmadas com a incorporadora antes da assinatura. Para conhecer em profundidade cada projeto, consulte também o guia completo do Vista Alphagran e o guia do Signature Alphaville.

Fachada do Vista Alphagran no AlphaGran
O Vista Alphagran combina torre única e uma coleção ampla de metragens.
Fachada do Signature Alphaville integrada à área verde
No Signature, curvas, vidro e baixa densidade constroem uma identidade mais exclusiva.

Localização: existe um vencedor dentro do AlphaGran?

Como os dois endereços pertencem ao AlphaGran, a comparação não deve ser tratada como uma disputa entre bairros. Ambos se beneficiam da proposta residencial planejada, do contato com áreas verdes e da conexão com a Avenida Andrômeda, a Via Parque e a infraestrutura consolidada de Alphaville.

A diferença aparece na implantação e na posição exata de cada torre. Visite as duas unidades em horários semelhantes e observe o trajeto até escola, trabalho, mercado e Rodovia Castello Branco. Dentro do condomínio, confira a orientação das fachadas, o horizonte de cada prumada, a incidência de sol e os lotes vizinhos. Uma vista mais aberta hoje precisa ser analisada junto com o planejamento do entorno.

Para quem deseja entender a rotina além dos dois projetos, vale complementar a análise com o guia como é morar em Alphaville.

Arquitetura e sensação de chegada

O Vista Alphagran apresenta uma linguagem contemporânea e uma torre que busca aproveitar o horizonte em diferentes metragens. Sua arquitetura funciona como uma base comum para compradores de perfis variados: da família que quer três suítes em 126 m² até quem considera uma cobertura duplex de 553 m².

O Signature assume uma proposta mais cerimonial. As linhas curvas, os grandes caixilhos e a proporção da torre comunicam distinção já na chegada. A unidade única por andar reforça essa leitura: o projeto não usa apenas a metragem como argumento, mas a sensação de ocupar um pavimento com maior reserva.

Living integrado do Vista Alphagran
No Vista, a integração do living favorece convivência e flexibilidade de uso.
Living panorâmico do Signature Alphaville
No Signature, a área social de grande escala se abre para a paisagem.

Plantas: variedade ou grande porte desde a entrada?

A diferença mais importante está aqui. O Vista Alphagran permite calibrar a compra com muito mais precisão. Há apartamentos de 126, 160 e 277 m²; garden de 220 m²; penthouse de 315 m²; gardens de 417 e 447 m²; além de duplex de 247, 298 e 553 m². Essa amplitude ajuda a não comprar área ociosa apenas para acessar o condomínio.

O Signature começa onde muitos projetos terminam. O apartamento de 365 m² oferece uma residência por andar, cinco vagas e possibilidade de quatro suítes ou três suítes com living ampliado. Depois surgem o garden de 552 m² e a cobertura duplex de 633 m². A escolha parte de uma premissa: o comprador já deseja grande metragem, ambientes generosos e estrutura para receber.

Quando o Vista Alphagran tende a ser mais coerente?

  • Quando a família quer três suítes, mas não precisa de 365 m².
  • Quando duas ou três vagas atendem a rotina atual.
  • Quando o orçamento precisa preservar capital para decoração, condomínio e outros objetivos.
  • Quando existe interesse em comparar apartamentos tipo e unidades especiais no mesmo projeto.
  • Quando a liquidez de uma metragem intermediária pesa na decisão.

Quando o Signature Alphaville tende a ser mais coerente?

  • Quando uma unidade por andar é requisito, não apenas preferência.
  • Quando cinco ou seis vagas serão efetivamente usadas.
  • Quando a família recebe em grande escala ou precisa de setores simultâneos dentro da residência.
  • Quando a metragem ampla faz parte do estilo de vida atual, sem depender de uso futuro hipotético.
  • Quando imagem arquitetônica e raridade são componentes importantes da compra.
Planta oficial de 126 m² com três suítes no Vista Alphagran
A planta de 126 m² mostra como o Vista permite entrar no projeto com três suítes e duas vagas.
Planta oficial de 365 m² com quatro suítes do Signature Alphaville
No Signature, a planta de entrada já oferece escala residencial de alto padrão, quatro suítes e cinco vagas.

Para examinar cada configuração, leia o comparativo das plantas do Vista Alphagran e a análise apartamento, garden ou cobertura no Signature. As pranchas oficiais são apresentadas sem inventar layouts ausentes.

Gardens, penthouse e coberturas: qual projeto oferece mais liberdade?

O Vista possui a coleção mais extensa de unidades especiais. O garden de 220 m² cria uma primeira experiência de área externa com tíquete inferior ao das grandes residências. Os gardens de 417 e 447 m² se aproximam da sensação de casa. A penthouse de 315 m² oferece piscina privativa e circulação horizontal. Já os duplex de 247, 298 e 553 m² organizam a rotina em dois pavimentos.

O Signature concentra essa escolha em duas peças de grande porte. O garden de 552 m² combina piscina, área externa e amplitude. A cobertura duplex de 633 m² acrescenta dois pavimentos, seis vagas e máxima privacidade. Ele oferece menos opções, mas cada uma já nasce em um patamar residencial elevado.

Terraço com piscina privativa da penthouse do Vista Alphagran
A penthouse de 315 m² combina piscina privativa com a praticidade de uma planta horizontal.
Área de convivência com churrasqueira do Signature Alphaville
O Signature trabalha ambientes preparados para receber com escala e sofisticação.

Lazer: compare uso real, não quantidade de itens

O Vista Alphagran reúne piscinas externa e coberta, academia, spa, saunas, sala de massagem, beauty space, salão de festas, churrasqueira, brinquedoteca, playground, quadra e car wash. A variedade atende uma rotina familiar ampla e reduz a necessidade de sair para atividades diferentes.

O Signature também oferece estrutura completa, com piscinas, academia, salão de festas, espaços de convivência, sauna, brinquedoteca, playground e paisagismo integrado à implantação. O diferencial não está apenas na lista, mas na relação entre áreas comuns e um condomínio de baixa densidade.

Em ambos os casos, confirme a previsão de condomínio. Menos unidades podem aumentar o rateio de uma operação sofisticada; mais unidades não garantem custo baixo quando há piscinas, elevadores e equipes especializadas. A pergunta correta é: quais ambientes sua família usará todas as semanas?

Piscina externa do Vista Alphagran
O Vista distribui lazer para diferentes idades e momentos da semana.
Piscina externa do Signature Alphaville
No Signature, lazer e paisagismo acompanham a proposta de baixa densidade.

Valores de referência: a diferença não é apenas de metragem

Os valores cadastrados no portal mostram que os projetos ocupam faixas parcialmente sobrepostas, principalmente quando o Vista avança para penthouse, gardens maiores e coberturas. Eles são referências e podem mudar conforme unidade, andar, condição de pagamento, disponibilidade e atualização da tabela.

Vista Alphagran

Tipologia Vagas Valor de referência
Apartamento de 126 m² 2 R$ 1.950.000
Apartamento de 160 m² 3 R$ 2.464.500
Garden de 220 m² 3 R$ 2.846.000
Duplex de 247 m² 5 R$ 4.429.800
Apartamento de 277 m² 4 R$ 4.250.000
Duplex de 298 m² 4 R$ 5.390.300
Penthouse de 315 m² 4 R$ 5.068.500
Garden de 417 m² 4 R$ 5.697.600
Garden de 447 m² 4 R$ 3.794.500
Duplex de 553 m² 5 R$ 9.855.000

Signature Alphaville

Tipologia Vagas Valor de referência
Apartamento de 365 m² 5 R$ 5.890.000
Garden de 552 m² 5 R$ 6.412.000
Cobertura duplex de 633 m² 6 R$ 5.400.000

As relações não são lineares: uma planta maior pode aparecer por menos que outra menor. Isso pode refletir unidade específica, andar, estoque, condição comercial ou atualização em momentos diferentes. Não escolha apenas pelo preço por metro quadrado. Compare área coberta e descoberta, vagas, posição, vista, acabamento, custo de personalização e forma de pagamento. Solicite a tabela vigente antes de tomar qualquer decisão.

Qual tende a ter melhor liquidez?

Liquidez não depende somente do nome do empreendimento. As plantas de 126 e 160 m² do Vista alcançam um público mais amplo dentro do alto padrão, o que pode facilitar uma futura revenda. As unidades especiais, por serem mais singulares, precisam encontrar um comprador que valorize exatamente aquele formato.

O Signature atende um público menor, mas também oferece um produto mais raro: uma unidade por andar, cinco ou seis vagas e grandes metragens. Essa raridade pode sustentar desejo e diferenciação, porém o tíquete, o condomínio e o custo de acabamento reduzem o universo de compradores. Exclusividade e velocidade de venda não são sinônimos.

Em nenhum dos dois casos existe garantia de valorização. Preço de entrada, juros, execução da obra, oferta concorrente, conservação, condomínio e momento de mercado continuam decisivos.

Custo total: o imóvel não termina na entrada

Uma comparação responsável precisa somar preço, impostos, escritura e registro quando aplicáveis, decoração, marcenaria, climatização, automação, manutenção e reserva financeira. Em metragens acima de 300 m², acabamento e mobiliário podem representar uma parcela importante do projeto total.

No Vista, escolher uma planta intermediária pode preservar recursos sem abrir mão do endereço e do lazer. No Signature, o comprador deve estar confortável com a escala completa desde o início. Isso inclui não apenas comprar, mas manter, equipar e usar bem a residência.

Qual escolher para cada perfil?

Perfil Escolha com maior aderência inicial Alternativa a visitar
Casal ou família com até três filhos e foco em eficiência Vista de 126 ou 160 m² Vista garden de 220 m²
Família que quer quatro suítes e planta horizontal Vista de 277 m² ou penthouse de 315 m² Signature de 365 m²
Comprador que exige uma residência por andar Signature de 365 m² Signature garden ou cobertura
Família com pets e vida cotidiana ao ar livre Vista gardens de 220, 417 ou 447 m² Signature garden de 552 m²
Quem recebe muitos convidados e precisa de cinco ou seis vagas Signature Duplex do Vista com 5 vagas
Quem quer piscina privativa sem escada interna Vista penthouse de 315 m² Gardens dos dois projetos
Quem busca máxima escala e dois pavimentos Signature cobertura de 633 m² Vista duplex de 553 m²

Checklist para visitar os dois no mesmo dia

  1. Faça o trajeto real a partir de casa, escola ou trabalho.
  2. Compare a posição da unidade e a vista, não apenas a fachada do empreendimento.
  3. Conte quantos quartos, vagas e ambientes serão usados toda semana.
  4. Observe circulação, elevadores, entrada de serviço e privacidade do hall.
  5. Peça a tabela vigente e identifique exatamente qual unidade sustenta o valor anunciado.
  6. Solicite a previsão condominial e entenda o que está incluído.
  7. Estime acabamento, marcenaria, automação, climatização e mobiliário.
  8. Compare insolação, vento e manutenção das áreas externas nas unidades especiais.
  9. Confirme cronograma, memorial descritivo e condições contratuais.
  10. Antes de decidir, volte à pergunta central: qual espaço melhora sua rotina de verdade?

Conclusão: Vista Alphagran ou Signature Alphaville?

Escolha o Vista Alphagran se você valoriza liberdade de escolha, quer ajustar metragem e orçamento com mais precisão ou deseja acessar o AlphaGran sem começar obrigatoriamente acima de 300 m². Ele é especialmente competitivo para famílias que procuram três suítes, gardens em diferentes escalas, penthouse horizontal ou duplex.

Escolha o Signature Alphaville se privacidade absoluta no pavimento, cinco ou seis vagas, grande área social e uma presença arquitetônica mais exclusiva são requisitos reais. Ele não tenta atender todos os perfis; concentra a proposta em poucas residências e grandes metragens.

A melhor decisão não é a que parece mais luxuosa na tabela. É a que equilibra desejo, uso, custo total e horizonte patrimonial. A Eddy Broker pode organizar a comparação com disponibilidade atual, plantas oficiais, valores confirmados e uma visita aos dois empreendimentos para que a escolha seja feita com segurança.

Join The Discussion

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.